Die Promi-Hochzeitsplaner
So 10.11.2013, 17:55

Sophia Thomalla + Manuel Cortez in Helmstedt

In Helmstedt wohnt das junge Optiker-Paar Janine (2.v.l.) und Daniel. Sie kön...

In Helmstedt wohnt das junge Optiker-Paar Janine und Daniel. Wegen einer Vorliebe für Fantasy, können sie sich durchaus eine außergewöhnliche Hochzeit im ritterlichen Stil vorstellen. Doch anstelle eines Einhornes, was zu dem Motto passen würde, wünscht sich Daniel doch einen Nissan GTR - wie soll das nur zusammen passen?

Die beiden Promi-Hochzeitsplaner Sophia Thomalla und Manuel Cortez sind schon ganz heiß darauf, diesen Job zu erledigen. Allerdings haben sie nicht so wirklich Lust, für die Feierlichkeit Ritter zu engagieren. Leider wollen ausgerechnet die Trauzeugen von Janine und Daniel, dass all deren Wünsche in Erfüllung gehen. Aber die Hochzeitsplaner sind gnadenlos und machen es so, wie sie es für richtig halten: bunt, schrill, ausgefallen, aber auch extravagant. 

Bei der Feierlichkeit scheint es zwar allen Gästen und vor allem dem Brautpaar zu gefallen, nur die Trauzeugin ist mit dem Ergebnis nicht zufrieden. Mit den Seifenblasen, dem Feuerkünstler und der Location, die ausgerechnet ein Zirkuszelt ist, hält sie die Party mehr für einen Kindergeburtstag. Doch die Kinderveranstaltung ist sofort zu Ende, sobald keine Ritter, sondern eine Burlesque-Darstellerin das Zelt betritt und allen vor der Band auf der Open-Air-Bühneso richtig einheizt. 

Die Links zur Sendung

Locations  
Turm: "Jahrtausendturm" www.mvgm-online.de/jahrtausendturm/  
Festung: "Festung Mark" www.festungmark.de  
Zirkus: "Heyrothsberger Park" www.bunker-musik-kneipe.de  
Kleidung  
Brautkleid / Anzug: "Sissi Brautmoden" www.sissi-brautmoden.de  
Catering  
"Festung Mark" www.festungmark.de  
Candybar: "Hussel" www.hussel.de  
Deko  
"Deko Claessen" www.claessen.de  
Blumen  
"La Fleur"  
Maske  
Birgit Düvelmeyer www.bi-hairandmakeup.de/  
Torte  
"Cynthia Barcomi" www.bi-hairandmakeup.de/   
Musik/ Künstler  
Technik: "Verinnerlicht" www.verinnerlicht.de  
Burlesque: "Burlesque Berlin" www.burlesqueberlin.de  
Elefant: "Elefantenhof Platschow" www.elefantenhof-platschow.de  
Kostüme Kellner: "Kostümfundus Babelsberg" www.kostuem-babelsberg.de/  
Feuershow: "Feuer-Tanz" www.feuer-tanz.de  
Schlange: "Zoo Magdeburg" www.zoo-magdeburg.de  
Band: "Charlies Crew" www.charlies-crew.de  
Seifenblasen: "Peter & Pat Seifenblasen", "Pippifax Seifenblasen" www.peter-pat-seifenblasen.de  ;  www.pippifax-seifenblasen.tumblr.com  
Standesamt  
Standesamt Magdeburg www.std.magdeburg.de      
Location Standesamt: "Lukasklause" www.ovg-stiftung.de  
Promihotel  
"Maritim Magdeburg"  www.maritim.de  
Limousine Promis  
"Dreamlimos" www.dreamlimos.de   

Kommentare

Die besten Lifehacks

Wer traut sich?

Das TV-Event

Fan werden