Bierwürze im Glühwein? Münchner Gericht fällt Urteil

  • 00:23 Min
  • 21.11.2022
  • Ab 0
  • Clip aus S2022

Das Landgericht München hat entschieden: Produkte mit dem Namen Glühwein dürfen nur Wein, Süßungsmittel und Gewürz enthalten. Zuvor hatte eine Weinkellerei gegen ein sächsisches Brauhaus geklagt.

Sat1 logo

© 2022 Seven.One Entertainment Group